Самые популярные технологии в твоей обуви

Самые популярные технологии амортизации обуви

  • 13 октября 2021 14:20
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1579
  • 0

Создать кроссовки - сложно. Создать красивые кроссовки в разы сложнее, а создать красивые и комфортные кроссовки - это искусство. Модели, которые внешне привлекательны и в то же время комфортны, зачастую становятся классикой и раскупаются огромными тиражами по всему миру. Если для создания привлекательного дизайна кроссовок хватит полёта фантазии талантливого дизайнера, то для придания комфорта потребуется намного больше усилий. Производители обуви понимают, что комфортная обувь - это залог успеха, как результат - уникальные запатентованные системы амортизации обуви, разработанные инженерами именитых брендов. В данной статье мы рассмотрим самые популярные технологии амортизации и поймём почему комфорт - это важно.

Давайте начнём наше погружение с популярной технологии adidas Boost.

Технология Boost пришла на смену технологии adiPRENE и представляет собой ультрамягкую, упругую пену состоящую из вспененного полиуретана. С английского Boost - увеличивать, поднимать, повышать. Название говорит само за себя - во время ходьбы или бега кроссовки с технологией Boost приятно пружинят и отталкивают вашу ногу за счёт чего достигается ощутимая лёгкость.

Среди прочих плюсов стоит отметить:

Устойчивость материала к погодным условиям. За счёт того, что гранулы полиуретана близко прилегают друг другу - не остаётся места для излишков воздуха, в связи с этим, зимой кроссовки не будут "дубеть", а летом не будут "плавиться" от жары.

Износостойкость. Как заверяют представители бренда adidas, технология Boost выдерживает почти в 2 раза больше до момента, когда подошва начнёт терять амортизационные качества по сравнению со стандартной подошвой EVA. А это около 1300км.

Из минусов технологии стоит отметить излишнюю амортизация во время быстрого бега, так как на высокой скорости материал Boost теряет в стабильности и контакте с поверхностью, что в свою очередь может повлиять на устойчивость бегуна.
Кроссовки adidas Boost доступны для покупки в наших магазинах Sneaker BAR и в нашем интернет-магазине.

Следующая технология в нашем списке от бренда Puma - Running System.

Технология была создана еще в 90-е года, и отличалась усовершенствованной стабилизацией стопы. Ранее мы уже писали статью о технологии Puma RS. Подошва в моделях данной линейки состоит из пеноматериала IMEVA. Данный материал на 30% легче оригинальной пены EVA, за счёт этого достигается дополнительная мягкость, чувствительность и лёгкость. Пеноматериал IMEVA отличается повышенной прочностью, выдерживает серьезные нагрузки и с лёгкостью возвращается в первоначальное положение. Кроссовки с данной технологией - все модели линейки Puma RS.


А все самые популярные модели линейки Puma RS доступны для заказа на нашем сайте.

Далее рассмотрим популярную технологию бренда Asics - Gel с применением которой создано огромное количество моделей.

Идея амортизировать кроссовки не при помощи пены, а при помощи геля пришла в голову японским инженерам из бренда Asics в 90-е года, как раз в это время активно создавались технологии для амортизации обуви и каждый производитель хотел создать что-то уникальное. И разработка Gel стала прорывом, такого еще никогда не видели и не делали.

Технология представляет собой желеобразную капсулу, размещённую в местах повышенных нагрузок - в пяточной и носовой части. Эта небольшая капсула сводит к минимуму давление при ходьбе и беге, а также сохраняет отличную устойчивость. Среди плюсов стоит отметить ещё и исключительную долговечность, так как в отличие от пены, гелевая капсула не деформируется и не стаптывается со временем. Благодаря таким уникальным свойствам новоиспеченной технологии Gel, компанию Asics выбрали в качестве эксклюзивного партнера Международной федерации спортивной медицины. Среди минусов стоит отметить довольно высокий вес и слабую энерго-отдачу.

Технология Gel используется практически во всех кроссовках Asics.

Теперь перейдём к бренду Nike с его технологией Air

Технология, как и многие предыдущие в этом списке стала разрабатываться еще в 80-е годы. Начиная с её создания, Air считается стандартом в мире амортизаций и многие производители ровняются на неё. Данная технология представляет собой встраивоемую в подошву кроссовка подушку, наполненную сжатым воздухом. Она работает так, что с каждым шагом сжимается, а затем возвращается обратно в исходное положение, готовясь к новому шагу и нагрузке, засчёт этого, подушка создает особый комфорт, при любых активностях тратиться меньше энергии. Подушка Air практически ничего не весит, потому что внутри неё всего лишь воздух, что также способствует комфорту при носке и занятиях спортом.

На данный момент технология существует в 3-х видах:

Самая популярная Max Air - Максимальный комфорт. Главное отличие от базовой Air - увеличенный размер, и то, что подушку видно через прозрачную оболочку или окно в пятке.

Air - базовая амортизация. Присутствует в подавляющем большинстве моделей от Nike.

Zoom Air - Повышенная эластичность. Самая новая и продвинутая версия Air. Вместо перепонок - эластичные полиуретановые волокна. За счёт этого, при большом давлении и ударах, подушка не теряет форму. Толщина подушки всего около 4-5мм, в связи с этим стопа находится ближе к земле, и появляется возможность получить более острые тактильные ощущения от ходьбы и занятий спортом.

Демонстрация работы технологии Zoom Air

Еще одна новая технология от Nike - React.

В технологии React инженеры Nike объединили последние инновационные разработки в области поглощения ударной энергии и достижения в создании идеально-мягкой пены. Если вкратце, то объединили упругое с мягким, что до этого не удавалось никому. В процессе разработки они протестировали более 400 комбинаций веществ и способов их обработки. Тестировали же новоиспеченную технологию в баскетболе, где обувь получает постоянные нагрузки из-за высокой динамичности игры. В итоге получился идеальный пеноматериал по словами представителей из Nike - мягкий, упругий и долговечный.

На данный момент всё чаще технология применяется не только в спортивной, но и повседневной обуви. Кроссовки Nike React купить можно в наших магазинах Sneaker BAR, или заказать в нашем интернет-магазине.

И последняя технология в нашем списке от Японского бренда Mizuno под названием Wave.

Технология представляет собой пластину в форме волны из сверхлёгкого пластика окруженного амортизирующей пеной. Она распределяет давление при контакте с поверхностью для повышенной мягкости и стабилизации.

 

Из-за жёсткости пластины, нога не проваливается внутрь а остается в исходном положении. Технология идеально подходит для бега и повседневных прогулок. Как уже указано выше - отличительная черта кроссовок Mizuno Wave - подошва в форме волны.

Все модели с технологиями из статьи доступны для покупки в наших магазинах Sneaker BAR, а также доступны для заказа в нашем интернет-магазине.

 
Метки: Asics, Zoom, Air, Gel, Boost, RS, Wave, Nike, adidas, Puma, Mizuno, React
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!