История создания первой "умной" обуви

Назад в будущее или кроссовки с компьютером в 1980-х годах

  • 07 мая 2022 19:12
  • Просмотров: 784

1980-е годы ознаменовались переходом от командных соревнований на стремление людей к хорошей физической форме. В тот момент простота бега привлекала многих людей: всего лишь зашнуровать обувь и выйти на улицу уже позволяло легко сбросить пару лишних килограмм.

В 1984 году Армину Дасслеру было видение. Оно было вызвано стремлением помочь спортсменам лучше выступать с помощью новых технологий. Это стало началом исследования бегунов, проводимыми брендом Puma, с использованием сенсорных технологий и технологий сканирования, когда другие компании об этом даже и не задумывались. Это исследование стало основой для создания целой коллекции обуви с совершенно особым качеством исполнения, первой в своем роде.

Но не это делало эту линейку кроссовок PUMA особенной. Вершиной стало то, что RS-Computer стал первым спортивным продуктом такого рода в истории.

Доктор Питер Кавана изобрел формулу, которая позволила бы датчикам, установленным на теле, отслеживать движение бегуна с такой точностью, которой не добился еще никто. В 1985 году PUMA разработала новую систему амортизации: коллекцию Running System, теперь известную как RS. Она отличался подошвой Multiplex IV объединившей четыре компонента с различными физическими и химическими характеристиками в одно целое. В результате получилась обувь, которая поглощала удары и контролировала движение.

На основе этой новой системы была разработана обувь RS-Computer: одна из величайших инноваций PUMA. Разработанный совместно с Университетом Эрлангена и профессором доктором Питером Кавана, эти кроссовки стали первой "умной" спортивной обувью во всем мире.

Компьютер на базе RS (Running System) переводил данные и давал бегунам возможность сравнивать прошлые забеги с будущими целями, изучая и понимая, как стать быстрее, эффективнее и конкурентоспособнее.

"Благодаря серии RS, системе амортизации, биомеханике, использованию материалов и, что не менее важно, RS-Computer, первой в мире обуви со встроенной компьютерной технологией, PUMA достигла важной вехи в развитии спортивной обуви нашего времени" - Хельмут Фишер, MR.Puma. 

Следуя по пятам за переизданием, PUMA также представила RS-Connect, черпая вдохновение из кроссовок 1980-х годов, возрождая и переосмысливая дизайн с нуля. Стиль обыгрывал тренд на массивные кроссовки, черпая вдохновение из легендарного силуэта. Puma RS-Connect спроектированы с использованием запатентованной технологии RS, выглядя при этом стильно и современно.

С 2018 года семейство RS значительно расширилось, добавив новые линейки, такие как RS-X, RS-X3, RS-2K, RS-Fast, RS-Connect, RS-Dreamer и другие, в широком разнообразии цветов и материалов. Наследие этого инновационного стиля будет продолжать жить во многих новых кроссовках, созданных для того, чтобы развиваться в соответствии с современными тенденциями.

 
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!