История бренда Fila. В какой стран появился бренд?

Fila - бренд, который выпускает одежду и обувь

  • 16 октября 2019 17:30
  • Просмотров: 11508

 

Fila - всемирно известный бренд с более чем столетней историей. А сейчас в Беларуси кроссовки и одежду Fila можно купить в магазинах SNEAKER BAR и на сайте sneakers.by
Компания FILA была основана в 1911 году братьями Фила в итальянской провинции Бьелла. Изначально FILA занимались производством нижнего белья и одежды для скалолазов.


До начала 1970-х вообще мало кто знал о существовании марки. Но уже в 1973-м FILA заключают контракт с 17-летним Бьорном Боргом — молодым шведским теннисистом. В этом же году появляется лого марки — буква «F» в прямоугольнике.
В 1986-м FILA снова заявили о себе, когда знаменитый альпинист Райнхольд Месснер покорил Эверест без кислородного баллона. Райнхольд был практически полностью экипирован в FILA.

В 90-е Fila пробивается в баскетбол. Настоящим прорывом стали именные модели для Джерри Стэкхауза и Гранта Хилла.
Со временем обе линейки вырвались за пределы баскетбольного корта, блистая на ногах известных актёров и рэперов. Например, модель FILA Grant Hill очень любил Тупак Шакур.

В начале 2000-х FILA заключает контракт с «Феррари» и Михаэлем Шумахером.
Далее 15 лет бренд не добивался громких успехов.
Именно на 90-е пришелся пик популярности бренда Fila.
В 2003 году FILA была куплена американской корпорацией Cerberus Capital Management, осуществлявшей управление почти всей компанией за исключением южнокорейского филиала, который оставался самоуправляемым.
В 2007 году южнокорейский филиал выкупил бренд и все дочерние компании, став тем самым одним из крупнейших производителей спортивной одежды в Южной Корее.

Последние годы Fila переиздает модели 90-х, которые вывели марку в топы продаж более 20 лет назад. Именно модели Bubbles, Cage, Grant Hill и другие составляют ДНК бренда FILA.
Особенно популярной в последнее время стала модель Disruptor, впервые увидевшая свет в 1996 году. А сегодня это самые популярные кроссовки FILA и одни из самых популярных «ugly shoes» в мире.


Fila Disruptor соответствуют всем канонам некрасивых кроссовок: небрежный силуэт, массивная грубая подошва, обилие декора и большой логотип бренда. Одним словом, идеальная пара «ugly shoes». Кроссовки подойдут на демисезонную погоду, потому что выполнены из сочетания натуральной и эко-кожи. Сами же по себе Disruptor II  Premium - это версия культовой модели 1996 года DISRUPTOR II от FILA в свежем исполнении из обновленных материалов с легкой и амортизирующей подошвой для комфорта.
Огромное внимание бренд уделяет коллаборациям. В апреле 2018 года FILA перезапустила модель Mindblower, на базе которой создано 47 эксклюзивных расцветок, созданных в сотрудничестве с Burn Rubber, Kasina, Shelflife, Pink Dolphin и др.  


Fila за пару лет сумела не только вернуть себе былую славу, но и приобрести небывалую популярность среди всех ценителей уличного стиля.
В 2018 году кроссовки Fila Disruptor вошли в TOP5 самых желанных покупок девушек.
В сентябре 2018 года Fila впервые принимает участие в Milan Fashion Week.
Появление Fila на миланской Недели моды вызвал настоящий ажиотаж.

 
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!