Самые необычные памятники кроссовкам. Кроссовки в современном искусстве

Кроссовки в современном искусстве

  • 26 февраля 2022 13:57
  • Просмотров: 979

Кроссовки давно перестали быть просто частью гардероба или аксессуаром. Эта еще вчера развивающаяся субкультура сегодня уже по праву заняла место в мировом искусстве. Сегодня мы подготовили для вас 5 самых необычных скульптур и инсталляций, так или иначе связанных с кроссовками или их историей.

Скульптура созданная для мероприятия Nike «SNEAKERBALL» в Мадриде. На ней изображены самые популярные модели от бренда Nike - Nike Air Force и Nike Air Jordan с баскетбольным мячом в центре.

Огромный экспонат под названием «Shoes Tree», созданный известным садовым дизайнером и экологом Хван Чжи Хэ находится в Skypark, Сеул и состоит из 30.000 пар обуви. Инсталляция вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые назвали это огромной кучей мусора, а другие наоборот заинтересовались. По словам создательницы, искусство - это не то, что должно всегда выглядеть красиво или эстетично.

Скульптура чешского художника Петра Мотыцкого под названием "Shoe Christ". Инсталляция высотой почти в 6 метров, весом в 500кг состоит из 1444 б/у полупар. И каждая полупара использованная в скульптуре непарная. По словам создателя это помогло большему количеству людей поучаствовать в создании данной инсталляции. Также Петр утверждает, что эта скульптура заставляет нас задавать самим себе сложные вопросы. Так ли это на самом деле трудно сказать, но что можно сказать точно - выглядит это эффектно!

Гигантские кеды Converse Chuck Taylor All Star находятся в районе Аояма, Токио в рамках кампании по сбору средств на случай землетрясения. Обувь покрыта художественными работами и сообщениями от детей из Токио для людей в районах стихийных бедствий.

На выставке проекта Rudy и Kim Jungyoun «Sideline» от Rare by Blue проходившей в Сеуле, Южная Корея нам показали "разобранные" кроссовки в оригинальном виде.

А в наших магазинах SNEAKER BAR сможешь прикупить себе новенькую пару кроссовок. Ждём тебя по адресу:

г.Минск, пр-т Победителей, 9, ТРЦ Галерея, 4 этаж;

г.Гродно, пр-т Янки Купалы, 87, ТРК Тринити, 1 этаж.

 
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!