Пятые номерные Джорданы

Кроссовки Jordan 5, как они создавались

  • 02 ноября 2020 22:12
  • Просмотров: 1317

 

Эта статья посвящена истории Air Jordan 5, одной из самых интересных и популярных моделей бренда Jordan. Здесь вы узнаете, чем вдохновлялись при их создании, какова структура обуви, а также интересные факты, связанные с ними. Более того, мы покажем вам материалы из рекламной кампании и все существующие расцветки. Но уже в следующей статье. Сейчас немного о создании кроссовок.

Введение

"Пятерки" появились на полках в 1990 году, когда из динамиков можно было слышать такие треки, как Ice Ice Baby или Step By Step, а в кинотеатрах доминировали такие фильмы, как «Один дома», «Красотка», а также «Черепашки-ниндзя». Прекрасное время!

А что происходило с Майклом Джорданом и его чикагскими быками в это время? Сезон 1989/90 принес изменения в тренерской позиции команды, эстафету принял ассистент уволенного Дага Коллинза - Фил Джексон, который вместе с Тексом Винтером начал вводить в атаку знаменитые «треугольники». Под руководством незаменимого и невероятного Джексона команда «Буллз» завершила сезон с результатом 55-27. Команда из Чикаго снова вышла в финал конференции, где они встретились с Detroit Pistons в третий раз подряд и в очередной раз вынуждены были признать их превосходство.

Что касается самого Майкла, конечно, у него снова был успешный сезон, Его Воздушество снова (четвертый раз подряд) выиграл гонку бомбардиров (33,6 очка за игру) и имел лучший рейтинг по перехватам (2,77 за игру). Он делал 6,9 подбора и 6,3 передачи в среднем за игру. Точность бросков с игры составила 52,5%, трехочковых - 37,6%, штрафные - 85%.

Достижения Майкла на тот момент:

 - звание лучшего бомбардира лиги
 - лучший игрок по перехватам
 - игрок месяца дважды
 - выступил в матче всех звезд
 - выбран в команду-пятерку лучших в сезоне
 - выбран в список лучших защитников лиги
 
В этом сезоне ему удалось провести лучший матч в карьере. В игре с «Кливленд Кавальерс» он набрал 69 очков, что было рекордом в карьере, равно как и 18 подборов в той же игре.

Вдохновение для дизайна AJ5


За проект снова отвечал не кто иной, как сам Тинкер Хэтфилд, который до сих пор работает в Nike. Именно он был ответственен, среди прочего, за третью и четвертую модели, о которых мы писали раньше. Его знакомство с Майклом переросло в нечто большее, со временем появилась дружба, и их сотрудничество становилось все лучше и лучше. Было известно, что Хэтфилд искал вдохновение в разных сферах, и на этот раз все было так же.

«Я смотрел старый фильм о Второй мировой войне и был очень взволнован воздушными боями самолетов. Вот это да! В конце концов, это отличная тема для включения в новый проект », - вспоминает Тинкер.

«Я помню, как смотрел фильм и думал - было бы неплохо чтобы кроссовки имели форму, похожую на форму самолета, но, конечно, без крыльев», - говорит Тинкер Хэтфилд.

Под самолетом он имел в виду одномоторный истребитель North American P-51 Mustang, на котором солдаты рисовали зубы, чтобы напугать врага. В результате на подошве виден узор, но давайте подробнее рассмотрим детали, которыми руководствовался дизайнер.

«Это дало мне возможность подтолкнуть технологов к созданию чего-то более легкого, услышать Майкла о том, чего не было в предыдущей модели и т. Д. После этого я добавил: «Давайте добавим к нему историю и какую-нибудь форму». В данном случае это были самолеты », - добавил через некоторое время американский дизайнер.

«Первая аналогия, которая пришла в голову, заключалась в сравнении атаки бомбардировщика с тем, что Майкл делает на площадке. Он спокойно движется по паркету, чтобы двигаться и атаковать в мгновение ока. Финт, бросок и бум - он уже забросил очередной мяч в кольцо» - так резюмирует идею знаменитый дизайнер.


Конструкция и интересные факты об Air Jordan V.


Air Jordan V были первыми кроссовками Jordan и баскетбольными кроссовками с полупрозрачной внешней частью подошвы. Под ним мы видим большого "джампмена". Вдобавок есть огромный язычок, который должен был помогать более удобно надевать кроссовки. Кроме того, для первых двух расцветок Тинкер добавил светоотражающий материал 3M на язычки.

«Как насчет рефлексивного языка, который может сверкать и светиться, когда фотожурналисты делают фотографии, или того факта, что язычок больше, чем стандартный в другой обуви. Это нужно было Майклу, чтобы было удобно за него взяться, и быстро попасть ногой внутрь кроссовок. Это то, чего хотел Майкл, то, что ему нужно было». - говорит Тинкер.

Под пяткой мы все еще видим окошко, показывающее систему Air, это не изменилось со времен AJ3. Кроссовки имеют отличную амортизацию и садятся на стопу, предназначались они для защитников и легких форвардов.

 
Метки: jordan, jordan 5, nike
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!