История Jordan Brand. История Air Jordan 1

Думаю легендарный Майкл Джордан в представлении не нуждается, поэтому сегодня речь пойдет непосредственно о его сотрудничестве с брендом Nike, а точнее сегодня мы вам расскажем историю легендарного бренда Air Jordan, который они создали вместе.
Air Jordan

Кроссовки Air Jordan в нашем каталоге: Jordan

Небольшая предыстория.

В 1984 году компании Nike исполнилось 12 лет, но они недалеко ушли от времени, когда Фил Найт продавал Onitsuka Tiger, а Билл Бауэрман делал подошву кроссовок в вафельнице жены. В NBA доминировали Лейкерс и Селтикс, ведомые Ирвином Джонсоном и Лари Бердом соответственно. В сезоне 1983-1984 Берд выиграл титул MVP, привел свою команду к 62 победам в сезоне, который закончился победой над Лейкерс в семиматчевом финале. О легендарном Джордане еще почти никто не слышал.


О кроссовках того времени.

В NBA доминировал Converse, так же, как и последние 38 лет. У компании, расположенной в Массачусетсе, были подписаны контрактами с 4-мя из 5 ведущих игроков NBA – с Бердом, Мэджиком, Айзея Томасом и Бернардом Кингом. 5-ый – Карим Абдул-Джаббар, носил adidas. У Nike было то, что могло бы стать лучшими кроссовками с момента создания – двумя годами ранее Nike представили Air Force 1 и достойный список игроков NBA, правда, сравнительно небольшой звездной величины. Уходя в межсезонье в Nike понимали, что они платят много, а в ответ получают мало. Им необходимо было сконцентрировать свои усилия.
 

Идея.

А идея была такова: качество вместо количества. Забыть про звезд, найти одного молодого, восхитительного игрока, который бы и продвигал бренд вперед. На собрании в 1984 году некоторые управленцы Nike спорили по поводу имени. Один из них, Сони Ваккаро, предлагал Майкла Джордана. Джордан тогда еще был юниором из Северной Каролины, до его звездного появления на олимпийских играх оставалось еще несколько месяцев, но Ваккаро, который собаку съел на программах по предоставлению обуви Nike колледжам, был уверен – Джордан был тем, кто им нужен. Даже когда Майкл покинул школу и подписал контракт с агентом, который находился в хороших отношениях с Nike, было не так просто уговорить его носить Swoosh. Джордан носил Converse в университете, но хотел подписать контракт с фирмой adidas, обувью,  которую он носил в высшей школе. Он бы с радостью подписал с ними контракт, предложи они такой же контракт, как Nike, но adidas не предложили. Nike не только предложили больше денег, но и хотели создать новый бренд. Сегодня это покажется забавным, но вот, что говорил Джордан, когда бренд предложил ему встретится: «Я не хочу идти на встречу с Nike, я не знаю эту компанию. Не думаю, что я полюблю их». В итоге родители Джордана всё же настояли на его встрече с основателем компании - Филом Найтом. Странно, казалось, что в молодого защитника в Nike верят больше чем в Чикаго Булз. После выбора Джордана на драфте Род Торн дал ему оценку: «Мы бы хотели, чтобы Джордан был двухметрового роста. Просто не было центрового. Что делать? Джордан не будет отказываться от контракта и я не буду просить его об этом. Джордан очень хороший атакующий игрок, но он не подавляющий атакующий игрок». Но прежде чем он сыграл хоть одну игру за Буллз или сделал что-либо с Nike MJ играл на отборочных матчах Олимпийских игр, а затем и на самих Олимпийских играх. Он был звездой в команде и оказался на обложке Sports Illustrated в кроссовках Converse. До начала олимпийских игр Фолк предложил ряд названий для предполагаемого проекта с Джорданом, а управляющие Питер Мур и Роб Штрассер оба выбрали вариант Air Jordan. К окончанию совещания Мур набросал логотип – мяч с крыльями. После олимпийских игр Джордан подписал контракт с Nike.
 

Air Jordan 1

aj
Air Jordan 1 "Bred", 1985

Все началось с них. Легендарные Air Jordan 1 — это начало всемирно известной линии обуви и новой культуры в мире кроссовок. Когда Майкл Джордан впервые увидел черно-красные баскетбольные кроссовки, он заявил: «Я не буду носить эту обувь — это дьявольские цвета!». В сезоне 1985 года Майкл Джордан вышел на площадку именно в «дьявольских» кроссовках. У многих поклонников Nike модель Air Jordan 1 ассоциируются с именем Тинкера Хэтфилда, хотя дизайнером Air Jordan 1 был другой человек — Питер Мур. Первые Air Jordan 1 по дизайну были похожи на другие популярные модели Nike, выпущенные в 1980-х, такие как Air Force 1 (1982), Terminator (1984), Dunk (1985). По бокам кроссовок был изображен большой «свуш» и новый логотип Wings. Для амортизации пятки модель снабдили технологией Nike Air. Air Jordan 1 перевернули мир баскетбольных кроссовок. Они наполнили этот мир цветом в самом прямом смысле слова. В то время игроки должны были выходить на площадку лишь в однотонных белых кроссовках, и поэтому во время первого матча, который Майкл играл в черно-красных «джорданах», его оштрафовали на 1000$,  а все последующие игры штрафовали на 5000$. И так каждую игру на протяжении всего сезона 1985 года! В Nike разглядели в этом отличную возможность для рекламы – они пообещали Булз, что будут оплачивать все штрафы, сказали Джордану, чтобы он надевал кроссовки, не смотря ни на что, и построили свою рекламную компанию на телевидении вокруг этого запрета. В журнале "Hoop" в детальном описании первой тренировочной базы Джордана особое внимание уделялось красно-черным высоким кроссовкам: «Он носит эти кроссовки по особой причине, - шутил тренер Марк Пфейл. – Это как талисман, он их носит, чтоб его никто не побил».

В продажу эти кроссовки еще не поступили, хотя для Джордана они уже были готовы к началу того сезона. Чуть позже также была создана бело-красно-черная расцветка, для соответствия правилам NBA. Продажи должны были начаться только в апреле, а  в это время Джордан был просто великолепен. В третьей игре против Милуоки Бакс он набрал 37 очков. Он внес свой вклад в победу над Никс в Madison Square Garden – 37 очков, 45 – против Сперз, 35 – против Бакс, 45 – против Кливленда, 42 при следующем визите в New York, 45 против Атланты, 41 против Селтикс. «Дьявольскими» были не только цвета кроссовок, но и показатели самого игрока. Майкл громко заявил о себе в лиге, удостоился статуса лучшего новичка сезона, принял участие в Матче Всех Звезд NBA, демонстрировал невероятную результативность по итогам своих игр — одним словом взорвал мир баскетбола. Популярность Джордана и его кроссовок росла с космической скоростью. На соревнование по броскам сверху в Индианаполисе Майкл вышел с ног до головы одетый в Air Jordan – черные разминочные брюки и золотые цепи. Приверженцы традициям NBA не были рады выходкам дерзкого новичка, как, впрочем, и многие ветераны, которые вытеснили его из игры в то воскресенье. Но легенда Air Jordan только выросла в те выходные. Уже в следующей игре против команды Детройт Пистонс Джордан набрал рекордные 49 очков. Ко дню начала продаж Air Jordan 1-го апреля 85-го Джордан уверенно шел к званию новичка года и выход кроссовок вызвал предсказуемый хаос. Везде партии товара полностью распродавались. Буллз выбыли в первом раунде плей-офф, а Air Jordan остались.

 

Растущая популярность

С первого же релиза Jordan и Nike полностью изменили рынок кроссовок. Air Jordan не столько захватили часть существовавшего рынка, сколько создали совершенно новый. Джордан со своими кроссовками оказался в нужное время в нужном месте. Все это не осталось незамеченным. В Бруклине, 28-летний восходящий кинорежиссер Спайк Ли работал над своим первым художественным фильмом “She’s Gotta Have it”. В фильме Ли сыграл сухопарого рассыльного по имени Марс Блекмон, преданного баскетбольного фана, для которого самая ценная вещь – это его Air Jordans. Он никогда их не снимал. А в Портленде молодой рекламный агент Джим Рисуолд обратил на Ли свое внимание. Работая в агентстве Nike у него появилась идея, что Ли и Джордан составят отличную пару для будущей рекламной компании. Но об этом немного позже.

По сообщениям прибыль от продаж Air Jordan в первый год составила 100 000 000 $, что было просто нереально в то время. Джордан носил их и во втором сезоне, хотя мало играл. Он пропустил 64 игры из-за сломанной ноги в 3-м матче сезона. Но он вернулся и повел команду вперед в результативности, в последних восьми играх вывел ее в плей-офф против Селтикс. Селтикс в том году были сильнейшей командой NBA, они сокрушили Чикаго и пошли дальше к чемпионскому титулу. Но Джордан успел блеснуть во всей красе. Во второй игре плей-офф на арене Boston Garden он набрал рекордные 63 очка, но все же Буллз проиграли в 2-х овертаймах. После этого Лари Берд сказал: «Бог прячется за Майклом Джорданом». Легенда росла.

 

Модельный ряд расширяется, монстр Air Jordan пробуждается

Модельный ряд Air Jordan разрастался. Вторая модель, которая пришлась на 3-ий сезон MJ производилась в Италии, лишилась свуша и продавалась по $100 (против начальных $65). И они тоже продавались как сумасшедшие. В том сезоне Джордан впервые выиграл состязание по броскам сверху, был приглашен на матч всех звезд и стал самым результативным в NBA, набирая в среднем по 37,1 очка за игру. Но к концу сезона ситуация не была обнадеживающей. Из Nike ушли Мур и Штрассер, да и Джордан подумывал об уходе. Но у Nike было секретное оружие – архитектор Тинкер Хетфилд, начавший работать над дизайном кроссовок (первые Air Max и Air Revolution). Его подход, задействовавший спортсмена как никогда ранее, так увлек Джордана, что он остался. Следующие кроссовки – Air Jordan 3 с новым логотипом, стали, возможно, самыми любимыми баскетбольными кроссовками всех времен. В сочетании дизайна Хетфилда с рекламой Ли (которому дали зеленый свет в 88) монстр, которого Nike создал тремя годами ранее проснулся и начал крушить все на своем пути.

Кроссовки Nike в нашем каталоге: тут

aj

Фото со съемок рекламной компании Jordan с тем самый Спайком Ли. На ногах у Майкла и Спайка новенькие AJ 3

С этого момента дела пошли в гору. Джордан в 1988 году второй раз выиграл соревнования по броскам сверху, второй раз получил титул самого результативного игрока, стал лучшим защитником года и получил MVP. В 1989 году был еще один титул самого результативного игрока и выход во второй раунд плейофф (Буллз проиграли в финале конференции Пистонс). В 1990-м еще один титул самого результативного игрока и очередное поражение в финале конференции Детройту. А затем в 1991 году первый чемпионский титул. А затем еще один и еще. И каждый год с новым дизайном от Хетфилда, представляемым в уикенд «Всех Звезд», когда новинки ожидаются с не меньшим, а, возможно, и с большим интересом, чем сама игра.  
 

Эпилог

В Nike поставили все на Джордана – на красное и черное, если хотите, и победили. Джордан стал не только лучшим игроком NBA, выиграв 6 чемпионских титулов, 10 раз став самым результативным игроком, но и проложил путь на неведомой территории, по которому те, кто придут после него, могут только надеяться пройти. Индивидуальности, заслонившие собой команду, контракты, выросшие до заоблачных высот. В течение десятилетия Джордан оставался, возможно, самой известной личностью на планете. Nike нужна была сенсация и они ее сделали. Рождение Air Jordan, совпавшее с взрывом интереса к NBA и hip-hop культуре завоевало рынок, о котором многие даже не подозревали. Со временем эти стодолларовые кроссовки стали чем-то вроде отличительного знака. За Air Jordans твердо закрепилось первое место. Всем остальным оставалось бороться за второе. На улице с вас запросто могли снять ваши новенькие "джорданы", угрожая ножом или даже пистолетом. Конечно же, что самое интересное – это продолжившийся успех. В 1992 году Nike открыли розничный магазин в Чикаго, в 1996-м – в Нью-Йорке. В 1997 году Jordan стал отдельным брендом. В 1998-м The Sporting News в своем рейтинге топ-100 назвал Джордана самым влиятельным человеком в мире спорта. Конечно, уход Джордана из баскетбола снизил темпы. Air Jordan 9, вышедшие во время его первого ухода на покой и совпавшие с общим падением спроса на баскетбольные кроссовки, оказались не очень успешными. В тоже время Nike выпустили «ретро» - переиздали 1, 2 и 3 модели, которые в некоторых случаях залеживались на распродажных полках. Но Джордан продолжал возвращаться в баскетбол и рынок продолжал оживать. Ретро взорвали рынок во второй раз и постоянно грозили затмить новые модели. А сейчас дети, которые не видели его игры (уж точно не на пике его карьеры), требуют кроссовки, носящие его имя. И невозможно сказать когда, как и закончится ли это вообще.
 

Традиционная фотоподборка: 

a
Air Jordan 1
a
Air Jordan 2
a
Air Jordan 3
Air Jordan 4
a
Air Jordan 5
a
Air Jordan 6
a
Air Jordan 7
a
Air Jordan 8
a
Air Jordan 9
Комментарии
Обращаем Ваше внимание на то, что Ваш комментарий пройдёт премодерацию на предмет нарушения правил пользования блогом
Комментировать...
0