Интересные факты о бренде Jordan

14 фактов о бренде Jordan

  • 03 мая 2023 10:00
  • Просмотров: 963

Многие бренды славятся не только своей популярностью, но и сотрудничеством с известными личностями. На пути к совершенству каждого из них поджидает ряд неудач, благодаря которым компании становятся на путь к идеальности и узнаваемости. Сегодня мы разберем интересные вещи, связанные с брендом Jordan, которые вы вряд ли могли знать.

1. Автомобили - часть истории создания бренда

Баскетболист Майкл Джордан всегда обращал внимание на автомобили. Именно эти мощные, громкие, мускулистые машины послужили вдохновением нескольких моделей Jordan, среди них Jordan XIV. Стала основным двигающим элементом начала автоспорта в 2004 году. Мужчина заключил контракт с компанией в 1984 году, после чего получил свою новенькую машину. Технологичный автомобиль пополнил ряды коллекции. 

2. Майклу Джордану не понравились первые модели бренда

В то время как многие компании черпали свое вдохновение с новеньких Jordan, была не совсем положительной. Первая пара была выпущена в цвете команды. Парень носил темные оттенки, которые не особо бросаются в глаза. Яркие цвета в те времена считались отклонением от нормы.

3. Переворот в выпуске новых коллекций одежды

Все игроки баскетбола были одеты в коротких шортах, лишь немногие предпочитали показывать свои бедра во время игры. Джордану изначально было некомфортно в коротких шортах, после чего он специально отказывался от такой одежды, предлагая заменить их на свободные длинные шорты. Новые изменения понравились многим, в связи с чем одежда пользовалась большим успехом. 

4. Логотип Jumpman 

Узнаваемая фотосессия Майкла, где он парит в воздухе дала большой толчок в продвижении обуви. Логотип с крылышками стал визитной карточкой. В 1985 году на одежде начали появляться новые образцы логотипа, которые называются "Jordan Wrap Jumper".

5. Гибридная пара Jordan I/II

Сама идея гибридности может нам всем показаться современным подходом, но между первой и второй моделью, было принято решение сделать кастомную пару, которая сможет восполнить пробел. В 1985 году парня ожидала неудача, ведь он сломал ногу. Компания берет себя в руки, чтобы создать очередной шедевр в виде специальной версии. Верхняя часть напоминает нам Jordan I, которая превосходно сочетается с дополнительными вставками амортизации Jordan II. Благодаря необычному созданию пары, баскетболист возвращается в игру, устанавливая новый рекорд в апреле 1986 года, набрав максимальное количество очков в одной игре. 

6. Разработка в Италии с использованием испанских технологий - Jordan II

Самой уникальной парой обуви стала модель Jordan II. Основной дизайн сильно отличался от других вариаций, так как был вызван европейскими взглядами. Основная разработка была в Америке, так как в ней начали использоваться новые технологии производства резины, впервые разработанные испанской компанией. Верх модели был покрыт натуральной кожей, что во много противоречило. Отличался роскошным дизайном, произведенном в Италии. Эти кроссовки отражали личный стиль Майкла тех времен. Пара пользовалась большим успехом, так как на верхнем слое отсутствовали галочки и другие декоративные вставки. 

7. Первое использование логотипа Jumpman

В 1988 году появляются спортивные костюмы, ставшие неотъемлемой частью гардероба Джордана. В них также входили костюмы для разминки. Уникальный стиль парня привел к переработке более минималистического логотипа. 

8. Новое название Jordan III

Над разработкой внешнего вида берется именитый дизайнер Тинкер Хэтфилд. В одном из первых эскизов прорывается уникальный силуэт, который подписан Air Jordan Revolution. Ранее мужчина сделал известную пару Air Max, а теперь решил видоизменить коллекцию, принося новые черты и аккуратные линии. Именно эти кроссовки навсегда изменили эстетику и понимание о том, как должна действительно выглядеть обувь для баскетбола. 

9. Вдохноление парой Nike Mag

Прозрачная подошва в любой паре становится заключающим элементом. До Air Jordan V это было не так распространено. Модель, с которой создатели вдохновлялись, была Nike Mag. Именно эти кроссовки мужчина создал для голливудского блокбастера. Притягивающими элементами были - язычок и прозрачная подошва. При наведении вспышек, детали светились, притягивая к себе все внимание. 

10. Вдохновение

Многие создатели могут позавидовать такую чувствительности в тонких деталях и плавных линиях. Многие пары были вдохновлены массивными, обтекаемыми, спортивными машинами. Такие кроссовки отражают всю игру Майкла на поле. У некоторых моделей задняя часть всячески напоминает спортивный спойлер. Сразу же можно заметить, что создатели черпали свое вдохновение не только с автомобилей, но и с ранее созданных пар. 

11. Бэтботинки

Если вам недостаточно статуса супергероя Майкла, то Тинкер помогал в создании силуэт для Бэтмена. Все события происходят в 1992 году для оригинальной кинокартины "Бэтмен возвращается". Были использованы Air Trainer, который сделали образ актера неповторимым. Под образ подобрали уникальные Jordan VI в бомбической черной расцветке. 

12. Основной типаж Jordan VI

Майкл Джордан не скрывал своей любви к итальянским производителями обуви Blucher. Были поставлены основные критерии, которые должны учитываться при создании моделей. Парень хотел минималистичные кроссовки. На словах звучало проще, чем создать пару, ведь баскетбольные модели тогда были усилены дополнительной панелью, которая служила в качестве защиты от механических ударов. Созданная модель помогла внести изменения во внешний вид кроссовок. 

13. Превосходный дизайн 11 версии

Модель Jordan XI  стала фаворитом многих почитателей сникер-культуры.  Внешний вид доведен до особого идеализма. Вдохновение бралось с многих габаритных вещей. Баскетболист просил сделать переднюю часть в минималистическом стиле из лакированной кожи. Превосходное сочетание глянца и необычного яркого нейлона.

14. Прозвище Майкла Джордана

В 1990 году близкие друзья парня стали называть его по особенному, предпочитая называть его в узких кругах "Черный кот". Ведь он такой же скрытный и прямолинейный в своих действиях. Тинкер Хэтфилд не знал об этом, но в те времена уже начал создавать новый силуэт, вдохновляясь кошкой. Многочисленные детали, напоминали кота, рисунок подошвы в виде принта лапы. Jordan XIII модель вдохновила Джордана стать настоящим хищником на баскетбольном поле, доводить дела до конца. 

На нашем сайте вы найдете очень интересные варианты, которые подойдут для разных увлечений. Если вы давно искали качественную оригинальную обувь, то вы пришли по адресу. Наши модели посмотреть и примерить можно по адресам:
г. Гродно, пр-т Янки Купалы, 87, ТРК Тринити (1 этаж, магазин SNEAKER BAR),
г. Минск, пр-т Победителей, 9, ТРЦ Галерея (4 этаж, SNEAKER BAR);
г. Минск, пр-т Победителей, 9, ТРЦ Галерея (4 этаж, Queens SNEAKER BAR);
По всем возникающим вопросам вы всегда можете связаться с нами по номеру телефона: +375336333302, так как мы работаем без выходных с 10:00 до 22:00. Наши операторы всегда на связи, чтобы помочь вам в сложившейся ситуации. 

 

-30%
Jordan 1 Retro Low OG (CZ0775-041)

Jordan 1 Retro Low Og превосходно подойдет как мужскому, так и женскому полу. Кеды представлены в пр..

495.00 BYN 707.00 BYN

Jordan 8 Retro (CI1236-007)

Эксклюзивные кроссовки Air Jordan 8 выполненные из кожи. Модель представлена в черном цвете в сочетн..

738.00 BYN

36.5 38 38.5 40.5 41 42
-30%
Jordan 5 Retro (DQ3734-003)

Модель Air Jordan 5 Retro сочетающая глубину текстуры и смелую новую цветовую гамму, представляет с..

366.00 BYN 523.00 BYN

37.5
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!