Как правильно подобрать размер брендовых кроссовок

Как выбрать обувь по размеру

  • 22 января 2022 10:00
  • Просмотров: 13082

Правильно подобранный размер - самый важный критерий при выборе кроссовок, да и любой обуви в целом. Даже, если обувь сильно запала в сердечко, но подходящего размера нет и ты берешь, что есть, то готовься к тому, что много радости они тебе не принесут. Знакома ситуация, когда начинают болеть ступни, появляются такие неприятности, как мозоли, натоптыши и т.д? Поздравляю, ты неправильно подобрал размер. Но наша статья поможет тебе больше не совершать ошибок при выборе размера. 

Вообще первая размерная сетка как таковая появилась в средневековой Англии. Тогда король Эдуард II подписал указ, который предписывал использовать ячмень как единицу измерения размера обуви, он установил, что три ячменя на самом деле эквивалент дюйма. С тех пор в Англии размер обуви происходит от длины зерен ячменя. Забавно, правда?) 

Но сейчас в современном мире, у каждого известного бренда кроссовок есть своя размерная сетка и размер не нужно мерить зёрнами. Достаточно лишь произвести правильный замер стопы. Провести правильный замер длины стопы достаточно просто: сидя на стуле, поставьте босую ступню на лист бумаги. Карандашом, держа его вертикально к полу, поставьте точку в самой выступающей части ступни, аналогично поставьте точку в самой выступающей части пятки. Для получения искомой величины нужно замерить расстояние от крайней точки верха ступни до точки выступающей части пятки. 

как подобрать размер обуви

Полученный результат в сантиметрах можно с легкостью соотнести с размерной таблицей каждого бренда. Правильно измеренная стопа - залог успеха. Ведь, если размер будет подобран неверно, дискомфортно будет не только вашим ногам, но и обуви. Так, например, если вы возьмете обувь, как говорят "на вырост" - это чревато натиранием, да-да, натирать может не только узкая обувь, но и обувь "на вырост". Так как между пяткой и задником образуется свободное место, при ходьбе именно он и натирает пятку. Также при выборе обуви на размер больше, в области мыска аналогично образуется свободное пространство. Оно приводит к тому, что верхняя часть начинает быстро деформироваться и терять форму, образуя некрасивые складки. А стопа в свою очередь страдает от быстрой усталости, ведь при ходьбе в такой обуви пальцы не чувствуют опоры и вы начинаете автоматически поджимать пальцы, чтобы искусственно создать опору, как следствие, быстрая усталость через пару шагов. 

выбор размера обуви

Ношение узкой обуви или обуви размер в размер приводит к давлению, которое в свою очередь приводит к разрастанию костной и хрящевой ткани, что совсем неприятно, согласитесь. Самым распространенным следствием ношения узкой обуви являются мозоли и отеки. Также при ношении узкой обуви есть риск навредить коленным и тазобедренным суставам, а также заработать венозное расширение вен. Лучше выбирать обувь с небольшим запасом, всего 0.3-0.5 см, но даже они способны решить ситуацию. 

выбор размера кроссовок

Измерение стопы лучше всего проводить ближе к вечеру, именно к этому времени ноги отекают и риск выбрать неправильный размер минимален. Если при измерении вы заметили, что одна нога чуть больше другой, выбирайте большее значение. При выборе демисезонной/зимней обуви, перед измерением стопы можете надеть плотный носочек, которые собираетесь носить в холодную погоду, чтобы измерение было более точным. Измерение стопы по стельке другой обуви лучше не делать, ведь каждая модель индивидуальна и полученный результат может быть неточным. 

На нашем сайте во вкладке "Размеры" находятся размерные сетки всех брендов, представленных в нашем магазине. Если даже после этих несложных замеров размер вам все равно не подойдет, мы обменяем размер для вас бесплатно! Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь в чат, мы с удовольствием поможем.

 

-10%
Adidas Forum Low (GY5720)

Культовые adidas Forum в классической сдержанной расцветке. Верх состоит в основном из натуральной з..

467.00 BYN 519.00 BYN

41 43
Метки: кроссовки
Узнавайте первыми!
Об акциях, скидках и горячих предложениях от нашего магазина!